Index

Agent Comptable :

1 / 16 ; 2 / 13

ANDRIEU JEAN-LUC (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR (S.U.A.P.S.P.A.)) :

2 / 7

Assemblée Constitutive Provisoire (A.C.P.), élections :

1 / 1

Assemblée Constitutive Provisoire (A.C.P.), règlement intérieur :

1 / 1 ; 1 / 6 à 1 / 7

AUBERT (M. - SECRÉTAIRE GÉNÉRAL DE L’ACADÉMIE DE STRASBOURG) :

1 / 19 à 1 / 20 ; 1 / 23 ; 1 / 25 ; 1 / 27 ; 3 / 4

Baccalauréat :

1 / 26

BALDAN (M. - ÉTUDIANT DE L’INSITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR (S.U.A.P.S.P.A.)) :

1 / 21 à 1 / 29

BALLANDIER (M. - ÉTUDIANT DE L’ L’INSITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.). - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE) :

2 / 6 à 2 / 12 ; 3 / 27 à 3 / 30

BALLY (MLLE - DIRECTRICE DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE) :

1 / 24 ; 2 / 3 à 2 / 4 ; 2 / 9 ; 4 / 35 ; 4 / 37

BALTRES (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - VICE-PRESIDENT ÉTUDIANT, MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 3 / 26

BALTZ (M. - DIRECTEUR DE LA CITÉ UNIVERSITAIRE - MEMBRE DE LA COMMISSION «VIE DE L’ÉTUDIANT») :

1 / 16 ; 3 / 20 ; 4 / 51

BANDERET (M. - PROFESSEUR DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

2 / 1

BARTHELMEBS FRANZ (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR (S.U.A.P.S.P.A.)) :

2 / 13

BAUDEMONT (MME - MAÎTRE ASSISTANTE D'ANGLAIS) :

4 / 46

BELIN JEAN (M.) :

1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5

BERGER NICOLE (MLLE - PERSONNEL A.T.O.S. - MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES  FINANCES) :

1 / 11 à 1 / 302 / 5 ; 4 / 31 ; 4 / 34 à 4 / 37

BERNARD (M. - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 19

BERNARDI (DE) JEANNINE (MME - INFIRMIÈRE DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, PRÉSIDENTE DE LA COMMISSION «VIE DE L’ÉTUDIANT» , MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR (S.U.A.P.S.P.A.)) :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 5 ; 1 / 7 ; 1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 4 ; 3 / 8 à 3 / 26 ; 4 / 51

BEYER ERNEST :

1 / 2 ; 1 / 4

BEYER ROLAND (M. - MAÎTRE-ASSISTANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - VICE-PRÉSIDENT., MEMBRE ET VICE-PRÉSIDENT DE LA COMMISSION DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.), MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT) :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 8 ; 1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 16 ; 3 / 27 à 3 / 32 ; 4 / 1 ; 4 / 4 à 4 / 9 ; 4 / 14 à 4 / 15 ; 4 / 18 à 4 / 30

BILGER (M. - PROFESSEUR TITULAIRE - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 12 ; 1 / 14 à 1 / 20

BINDER GÉRARD (M. - ENSEIGNANT DE L’ L’INSITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

1 / 11 à 1 / 14 ; 1 / 16 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 4 / 2 à 4 / 5 ; 4 / 8 à 4 / 9

BISCHOFF JEAN-MARC (M. - PROFESSEUR ET DOYEN DE L’UNIVERSITÉ DE STRASBOURG III) :

2 / 1 ; 2 / 8 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

BISCHOFF DANIÈLE (MLLE - ÉTUDIANTE DE L’INSITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - VICE-PRÉSIDENTE ÉTUDIANTE, MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

2 / 13 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 2 ; 3 / 4 à 3 / 7 ; 3 / 31 à 3 / 32

BITTNER (M. - ÉTUDIANT DE L’ L’INSITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE) :

1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5

BOESCH :

1 / 16 à 1 / 20

BONASSI (M. - ÉTUDIANT DE L’ L’INSITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES,  MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

1 / 26 ; 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 4 / 36 à 4 / 37

BONDAZ (M. - ÉTUDIANT ET PRÉSIDENT DU COMITÉ DES RÉSIDENTS DES CITÉS UNIVERSITAIRES - MEMBRE DE LA COMMISSION «VIE DE L’ÉTUDIANT») :

1 / 16 ; 3 / 20

BONNICHON (M. - INSPECTEUR D’ACADÉMIE DU HAUT-RHIN) :

1 / 21 à 1 / 30 ; 2 / 1

BOULANGER CHRISTIAN (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE) :

2 / 13 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 31 à 3 / 32

BOURGEOIS (M. - PRÉSIDENT DU CONSEIL GÉNÉRAL DU HAUT-RHIN) :

1 / 11 à 1 / 24

BOURGEOIS CLAUDE (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

2 / 13

BOYER (M.) :

1 / 16

BRAUN LUCIEN (M. - PROFESSEUR DE PHILOSOPHIE A L’UNIVERSITÉ DE STRASBOURG II - MEMBRE DU CONSEIL SCIENTIFIQUE) :

1 / 21 à 1 / 30 ; 2 / 1 ; 2 / 4 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 4 / 6

BRIGNON (M. - MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

1 / 24 ; 3 / 20 ; 4 / 45

BROCARD (MLLE) :

1 / 11

BRUNNERIE (M.) :

1 / 16

BRUNNER JEAN-JACQUES (M. - ASSISTANT D'ALLEMAND, DIRECTEUR DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.)) :

3 / 30 ; 4 / 36 ; 4 / 46

BUCHER ISABELLE (MLLE - ÉTUDIANTE DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

Budget :

1 / 14 à 1 / 18 ; 1 / 21 à 1 / 23 ; 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 3 ; 2 / 8 à 2 / 9 ; 2 / 13 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 2 ; 3 / 9 ; 3 / 13 ; 3 / 17 à 3 / 18 ; 3 / 22 à 3 / 23 ; 3 / 25 à 3 / 27 ; 3 / 29 ; 3 / 31 ; 4 / 31 à 4 / 44

Bulletin d’information du Centre Universitaire du Haut-Rhin (C.U.H.R.) :

3 / 9

BURGALAT (M. - PRÉFET DU HAUT-RHIN) :

3 / 5

BUSCHE :

1 / 14

CACHET-GAUJARD ALAIN (M. - ENSEIGNANT DE L’ L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 11 à 1 / 14 ; 1 / 17 à 1 / 29 ; 4 / 2 ; 4 / 4

CALLOT (M. - MAÎTRE ASSISTANT DE CHIMIE A L’ L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

2 / 13 ; 4 / 46

CAMBOU (M. - CONSEILLER TECHNIQUE DU SECRÉTAIRE D’ÉTAT AUX UNIVERSITÉS) :

3 / 5

CANTUER HERMANN (M.):

1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 5

CAPARD PHILIPPE (M.) :

1 / 2 ; 1 / 4 ; 1 / 11 à 1 / 12 ; 1 / 14

CENDRE LUCIEN (M. - REPRÉSENTANT DU COMITÉ DIRECTEUR DE L’UNIVERSITÉ POPULAIRE - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 27 à 3 / 32

CENTLIVRE BERNARD (M. - MAÎTRE DE CONFÉRENCE (SCIENCES ÉCONOMIQUES)) :

4 / 1

Centre d’Enseignement et de Recherche en Formation d’Adultes (C.E.R.F.A.) :

2 / 9 ; 2 / 14 ; 3 / 7

Centres d’Études et de Recherche Rhénanes de Mulhouse :

3 / 17 à 3 / 18

Centre de Formation Continue :

2 / 2 à 2 / 3 ; 2 / 5 ; 2 / 11 à 2 / 12

Centre Inter universitaire de Calcul :

2 / 1 ; 3 / 7 ; 3 / 25

Centre Inter universitaire de Télé-Enseignement d’Alsace (C.I.T.E.A.) :

1 / 25 ; 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 3 ; 2 / 9

Centre Régional des Œuvres Universitaires et Sociales (C.R.O.U.S.) :

3 / 21

CHAIX JEAN (M. - REPRÉSENTANT DE L’UNION PATRONALE EN TANT QUE DIRECTEUR DES AFFAIRES SOCIALES A LA MANURHIN) :

1 / 11 ; 2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

Chalet de la Schlucht :

1 / 26 ; 1 / 28 ; 1 / 30 ; 3 / 2

Chalet du Chitelet :

2 / 13 ; 3 / 7

CHEN PATRICK (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

2 / 6

CHEVALLIER (M. - PRÉSIDENT DE L’UNIVERSITÉ DE STRASBOURG II - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 16 ; 1 / 18 à 1 / 21 ; 2 / 2

CLIQUET (M.) :

1 / 14

Commission « Calcul » :

1 / 24 ; 4 / 45

Commission « Formation des maîtres » :

1 / 24

Commission « Vie de l’étudiant » :

1 / 16 ; 2 / 1 ; 2 / 9 ; 3 / 12 ; 3 / 15 ; 3 / 20 ; 3 / 23 ; 3 / 25 ; 3 / 28 ; 4 / 51

Commission de Spécialistes :

2 / 1 ; 4 / 4 ; 4 / 47 à 4 / 50

Commission du Budget et des Finances :

1 / 20 ; 1 / 26 ; 1 / 30 ; 2 / 7 à 2 / 8 ; 2 / 13 ; 3 / 2 ; 3 / 11 à 3 / 12 ; 3 / 16 à 3 / 17 ; 3 / 23 à 3 / 24 ; 4 / 31 à 4 / 44

Comptes financiers :

1 / 25 à 1 / 29 ; 2 / 4 ; 2 / 10 à 2 / 11 ; 3 / 6  ; 4 / 31 à 4 / 44

Conférence des Présidents d’Universités à Villard-de-Lans :

3 / 32

Conférence des Recteurs européens :

3 / 28

Conseil Académique :

3 / 14

Conseil Régional de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche :

1 / 26

Conseil Restreint :

4 / 1 à 4 / 30

Conseil Scientifique :

1 / 20 à 1 / 21 ; 1 / 24 ; 2 / 1 ; 2 / 6 ; 3 / 11 ; 3 / 14 ; 3 / 16 à 3 / 17 ; 3 / 22

Constructions :

2 / 5 ; 2 / 8 ; 3 / 25

Contrat de plan État-Université :

1 / 15 ; 3 / 2 ; 3 / 5

Conventions pédagogiques avec les universités de tutelle :

1 / 20 ; 1 / 25 ; 2 / 13 ; 3 / 2 ; 3 / 6 ; 3 / 11 ; 3 / 16 à 3 / 17 ; 3 / 22 ; 3 / 25

CORBASSON (MME - PROFESSEUR D'ÉDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR (S.U.A.P.S.P.A.)) :

1 / 16

COURVOISIER JEAN-MARC (M.) :

1 / 11 à 1 / 12, 1 / 15

DAUMAS (ÉTUDIANT(E) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

1 / 26 ; 1 / 30

DEHALLE (M.) :

1 / 16

DELANGLE (M. - ÉTUDIANT DE L’ L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - VICE-PRÉSIDENT ÉTUDIANT, MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

1 / 21 à 1 / 29 ; 3 / 20 à 3 / 25 ; 4 / 51

DELIAU (M.) :

1 / 16

DIDIERJEAN (MME - ASSISTANTE DÉLÉGUÉE DE MATHÉMATIQUES)

4 / 3

DIEMER (M. - SOUS-PRÉFET DE L’ARRONDISSEMENT DE MULHOUSE) :

3 / 5

DIETRICH (MLLE - ASSISTANTE DÉLÉGUÉE DE PHYSIQUE) :

4 / 3

Diplôme d'Étude Universitaire Générale (D.E.U.G.) :

4 / 46

Diplômes nationaux, réforme :

2 / 3 à 2 / 5, 3 / 21 à 3 / 23, 3 / 27

DISCHLER JEAN (M. - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE):

1 / 11 à 1 / 14 ; 3 / 8 à 3 / 10

Doctorats :

2 / 11 2 / 13

DOERR (DOCTEUR - REPRÉSENTANT DES PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES EN TANT QUE PRÉSIDENT DE L’A.M.C.) :

2 / 6

DOLLFUS (M. - REPRÉSENTANT DU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA FONDATION POUR L’ ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

1 / 16 ; 2 / 6

DOMINIAK (M. - MEMBRE DE LA COMMISSION «VIE DE L’ÉTUDIANT», DÉLÉGUÉ AU CONSEIL DU CENTRE RÉGIONAL DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES ET SOCIALES (C.R.O.U.S.)) :

1 / 30 ; 2 / 1 ; 3 / 20 ; 4 / 51

DONNET JEAN-BAPTISTE (M. - PROFESSEUR TITULAIRE ET DIRECTEUR DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

1 / 16 ; 3 / 5

DUROCHER (M.) :

1 / 16

École Supérieure de Chimie de Mulhouse (E.S.C.M.), budget :

1 / 29 ; 2 / 1 ; 3 / 3

École Supérieure de Chimie de Mulhouse (E.S.C.M.), intégration dans le Centre Universitaire du Haut-Rhin (C.U.H.R.) :

1 / 15 à 1 / 22 ; 1 / 26 à 1 / 28 ; 2 / 14 ; 3 / 2 ; 3 / 9 ; 3 / 12 ; 3 / 14 à 3 / 15 ; 3 / 24 ; 3 / 32

École Supérieure de Chimie de Mulhouse (E.S.C.M.), statuts :

1 / 29

École Supérieure de Langues Étrangères de Mulhouse (E.S.L.E.M.), création :

3 / 7

École Supérieure des Industries Textiles de Mulhouse (E.S.I.T.M.), intégration dans le Centre Universitaire du Haut-Rhin (C.U.H.R.) :

1 / 15 à 1 / 16 ; 1 / 18 ; 1 / 20 ; 2 / 8 ; 2 / 11 ; 2 / 14 ; 3 / 9 ; 3 / 25

EGLER (M. - REPRÉSENTANT DU CONSEIL GÉNÉRAL) :

1 / 25

EICHENLAUB (M. - DIRECTEUR DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DU CENTRE INTER UNIVERSITAIRE DE TÉLÉ-ENSEIGNEMENT D’ALSACE (C.I.T.E.A.)) :

1 / 20 ; 4 / 31 ; 4 / 34 à 4 / 37

EICHINGER LILIANE (MME) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

ELBISSER (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE ET MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DE LA COMMISSION «VIE DE L’ÉTUDIANT») :

1 / 21 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 3 / 20 ; 4 / 36 à 4 / 37 ; 4 / 46 ; 4 / 51

Élections, dates et modalités :

1 / 20 ; 1 / 24 ; 1 / 26 ; 1 / 28 ; 2 / 4 ; 2 / 12 ; 3 / 18 ; 3 / 23

Emplois, création :

1 / 15 ; 1 / 20 ; 1 / 27 à 1 / 29 ; 3 / 7 ; 3 / 24

Enseignements, création :

1 / 14 ; 1 / 17 ; 1 / 23 ; 1 / 25 ; 2 / 3 ; 2 / 9 ; 3 / 1 à 3 / 2 ; 3 / 21 à 3 / 23 ; 3 / 28 à 3 / 29 ; 3 / 32

Enseignements, demande d’habilitation :

3 / 2 ; 3 / 6

Enseignements, organisation :

2 / 2 ; 2 / 12 ; 3 / 3

ESSLINGER (M. - ÉTUDIANT - MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES) :

1 / 20 ; 4 / 31 ; 4 / 46

ESTERMANN SONIA (MME - CHEF DU SERVICE DE LA SCOLARITÉ) :

1 / 11 à 1 / 16 ; 2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

Examens :

1 / 23 à 1 / 24 ; 1 / 30 2 / 1 à 2 / 2 ; 2 / 9 ; 2 / 11 ; 2 / 14 ; 3 / 1 ; 3 / 21 ; 3 / 25 ; 3 / 28 ; 3 / 32

Faculté des Lettres et des Sciences Humaines (F.L.S.H.), locaux :

2 / 8 à 2 / 9 ; 2 / 11 ; 3 / 31

FAURE JEAN (M.) :

1 / 23

Fédération Universitaire de Télé-Enseignement de l’Est :

2 / 10 à 2 / 11 ; 3 / 2 à 3 / 3 ; 3 / 30

FERRE LUC (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE) :

2 / 13 ; 3 / 1 à 3 / 7

FILLEUL (MLLE - ÉTUDIANTE DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES) :

2 / 6 à 2 / 12 ; 4 / 38 à 4 / 41

FIZET (M. - ÉTUDIANT DE L’ L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

2 / 6 à 2 / 12

FLEURY LUC (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE) :

2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

FLEURY JEAN-PIERRE (M. - PROFESSEUR DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.) - REPRÉSENTANT DU PERSONNEL PRIVÉ DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.), MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 6 à 2 / 13 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 27 à 3 / 32

Formation continue :

1 / 15 ; 1 / 18 à 1 / 19 ; 1 / 25 à 1 / 26 ; 2 / 8 ; 2 / 12 ; 3 / 14 ; 3 / 16 à 3 / 19 ; 3 / 21 à 3 / 25

Formation des maîtres :

3 / 30

FORTE (M. - ÉTUDIANT - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 16 à 1 / 20, 3 / 11 à 3 / 19

FORTMANN (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DE LA COMMISSION DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.)) :

1 / 1 à 1 / 2, 1 / 4

FORTMANN PAUL (M. - VICE-PRÉSIDENT, MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE):

1 / 1 à 1 / 2, 1 / 6 à 1 / 14, 3 / 8

FREUDENREICH CHARLES (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

2 / 13

FRIESEM CLAUDE (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.)) :

2 / 13 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

FULL (M. - CHARGÉ D'ENSEIGNEMENT D'ALLEMAND) :

4 / 46

GAMBINO (M. - MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

1 / 24 ; 3 / 20

GANGLOFF (M. - REPRÉSENTANT DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE (C.C.I.) DE COLMAR) :

2 / 6

GASPERIN (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE,  MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DU CENTRE RÉGIONAL DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEURE ET DE LA RECHERCHE (C.R.E.S.R.)) :

1 / 21 à 1 / 29 ; 4 / 34

GASSMANN JEAN-MARIE (M /  - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - VICE-PRÉSIDENT ÉTUDIANT, .MEMBRE DE LA COMMISSION DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.), MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 1 à 1 / 2, 1 / 4 à 1 / 14, 1 / 16 à 1 / 20, 3 / 11 à 3 / 16, 3 / 20

GERBEAUD (M. - ÉTUDIANT - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES):

1 / 16 à 1 / 20

GERMAIN PATRICK (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION FRANÇAISE DÉMOCRATIQUE DES TRAVAILLEURS (C.F.D.T.) POUR LES SALARIÉS) :

3 / 6 à 3 / 7

GINDRE MARCELLE (MLLE - MAÎTRE DE CONFÉRENCE DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT) :

1 / 2 ; 1 / 11 à 1 / 12 ; 1 / 15 à 1 / 29 ; 4 / 1 à 4 / 2 ; 4 / 4 à 4 / 7

GOETSCHY (M.) :

2 / 6

GOETTELMANN (MME - ASSISTANTE SOCIALE - MEMBRE DE LA COMMISSION «VIE DE L'ÉTUDIANT») :

3 / 20 ; 4 / 51

GRAFF (M. - MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

1 / 24 ; 3 / 20 ; 4 / 45

GRESSER (M. - MAÎTRE ASSISTANT (PHYSIQUE) DU CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (C.N.R.S.)) - MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

4 / 2

GRIMM PATRICK (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.)) :

2 / 13

GROS JACQUES HENRY (M. - REPRÉSENTANT DES PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES EN TANT QUE PRÉSIDENT DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE (C.C.I.) DE MULHOUSE) :

1 / 11 à 1 / 12 ; 1 / 14 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 6 ; 3 / 15

GROSS (M. - MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

1 / 24 ; 3 / 20

GUE MARCEL (M. - ÉTUDIANT DE L’ L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DE LA COMMISSION DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.)) :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 5

GURLY (M.) :

1 / 11

GUYARD MARIUS (M. - RECTEUR DE L’ACADÉMIE DE STRASBOURG ET CHANCELIER DES UNIVERSITÉS) :

1 / 17 à 1 / 18 ; 1 / 22 ; 1 / 29 ; 2 / 1 à 2 / 2 ; 2 / 4 ; 2 / 6 ; 2 / 8 ; 3 / 4 à 3 / 6

HAEFELE JEAN (M. - ÉTUDIANT DE L’ L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES) :

2 / 13 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 4 / 42 à 4 / 44

HAGENMULLER CLAIRE (DOCTEUR - ADJOINTE AU MAIRE DE MULHOUSE) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

HALEGA DANIEL (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

2 / 7

HELLER CHARLES (M. - ENSEIGNANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - VICE-PRÉSIDENT, MEMBRE DE LA COMMISSION DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.), MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT) :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 32 ; 4 / 2 à 4 / 4 ; 4 / 8 à 4 / 9 ; 4 / 15 ; 4 / 19 à 4 / 26 ; 4 / 28 à 4 / 30 ; 4 / 39

HELMS (M. - CHEF DE LA DIVISION DES ENSEIGNEMENTS SUPÉRIEURS ET DE LA RECHERCHE AU RECTORAT) :

1 / 21 ; 1 / 24 ; 1 / 26 ; 1 / 28 ; 2 / 5 ; 2 / 9

HENCK PIERRE (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.)) :

2 / 7

HERMANN MICHEL (M. - ENSEIGNANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.)) :

1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 13 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 4 / 2 ; 4 / 4 à 4 / 5 ; 4 / 9 ; 4 / 15 ; 4 / 19 à 4 / 26 ; 4 / 28 à 4 / 30

Heures complémentaires :

1 / 14 ; 1 / 20

HOFF (M. - REPRÉSENTANT DU RECTORAT) :

1 / 30 ; 2 / 13 ; 3 / 1

HOFFMANN (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION FRANÇAISE DES TRAVAILLEURS CHRÉTIENS (C.F.T.C.) POUR LES SALARIÉS) :

2 / 6

HORRENBERGER (M. - REPRÉSENTANT DE L’UNION PATRONALE) :

1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 6

HULOT (M. - ÉTUDIANT DE L’ L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.) ET PRÉSIDENT DE LA F.R.U.F. - MEMBRE DE LA COMMISSION «VIE DE L’ÉTUDIANT») :

2 / 1 ; 3 / 20 ; 4 / 51

IMBER (M. - REPRÉSENTANT DE FORCE OUVRIÈRE (F.O.) POUR LES SALARIÉS) :

2 / 6

Inscriptions :

1 / 23 ; 2 / 3 ; 3 / 14 ; 3 / 21 ; 3 / 32

Installations sportives :

1 / 28

Instituts des Sciences Exactes et Appliquées (I.S.E.A.), incendie dans un laboratoire :

1 / 28

Instituts des Sciences Exactes et Appliquées (I.S.E.A.), statuts :

3 / 3

Institut Universitaire de Technologie, direction :

1 / 25 ; 2 / 13 ; 3 / 7 ; 3 / 10

Institutions universitaires :

1 / 24 ; 3 / 20 ; 3 / 29

JABY :

1 / 2

JACQUET JEAN-JACQUES (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DE LA COMMISSION DE L’ L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.)) :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 4 ; 1 / 7 à 1 / 8 ; 1 / 10

JADIN (M. - DIRECTEUR DU DÉPARTEMENT « LANGUES ÉTRANGÈRES APPLIQUÉES » DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.)) :

3 / 1 ; 3 / 30

JAMM (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE) :

1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5

JASSON MICHEL (M.) :

1 / 2 ; 1 / 5

JEANNIARD PIERRE (M. - REPRÉSENTANT DU CONSEIL MUNICIPAL DE COLMAR EN TANT QUE CHARGÉ DES QUESTIONS D’ENSEIGNEMENT) :

1 / 25 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

JOLICARD BERNARD (M.) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

JOLLANS (M. - REPRÉSENTANT DE L’UNION PATRONALE) :

2 / 6

JUD (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - VICE-PRÉSIDENT ÉTUDIANT, MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

2 / 6 à 2 / 12 ; 3 / 27 à 3 / 30

Jumelage avec d’autres universités :

1 / 16 ; 2 / 5 ; 2 / 8

JUNG ANDRÉ (M. - MEMBRE DU CONSEIL DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.)) :

2 / 9 ; 3 / 19 à 3 / 20

KAEMMERLEN (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION GÉNÉRALE DES CADRES (C.G.C.) POUR LES SALARIÉS) :

2 / 6

KALSCH (MLLE - ÉTUDIANTE DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

2 / 6 à 2 / 12

KALT ANDRÉ (M. - MAÎTRE DE CONFÉRENCES DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL», MEMBRE DU CONSEIL DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.), MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

1 / 24 ; 2 / 6 à 2 / 13 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 20 ; 4 / 18 à 4 / 30 ; 4 / 45

KAPPEL GÉRARD (M.) :

1 / 2 ; 1 / 4 ; 1 / 5

KASPAR (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION FRANÇAISE  DÉMOCRATIQUE DES TRAVAILLEURS (C.F.D.T.) POUR LES SALARIÉS) :

1 / 11 à 1 / 13 ; 1 / 16 à 1 / 17 ; 1 / 19 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5

KASTLER (M.) :

1 / 11

KAUFFMANN JEAN-MARC (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

2 / 7

KELLER JEAN-MARIE (M.) :

2 / 6 à 2 / 13 ; 3 / 1 à 3 / 7

KELLER JÉRÔME (M. -  MEMBRE DE LA COMMISSION DE L’ L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.), MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DE LA COMMISSION «VIE DE L’ÉTUDIANT») :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 2 ; 2 / 8 à 2 / 13 ; 3 / 1 à 3 / 32 ; 4 / 4 ; 4 / 8 à 4 / 9 ; 4 / 31 ; 4 / 34 ; 4 / 36 ; 4 / 38 à 4 / 44 ; 4 / 51

KEMPF (M. - MEMBRE DU CONSEIL DU CENTRE DE FORMATION CONTINUE) :

2 / 3

KIEFFER DIDIER (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

2 / 13 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 31 à 3 / 32

KILLE (M. - MEMBRE DU CONSEIL DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.)) :

2 / 9

KIMMEL MICHEL (M.) :

1 / 11 ; 1 / 13 ; 1 / 15

KLABA CHRISTIAN (M. - ÉTUDIANT DE L’ L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

2 / 7

KLEIN (M. - MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

1 / 11 ; 1 / 24 ; 3 / 20

KLEINHENNY (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5

KOENIG (MLLE - ÉTUDIANTE DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE) :

2 / 6 à 2 / 12 ; 3 / 27 à 3 / 30

KUENY ROBERT (M. - ÉTUDIANT - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 11 à 1 / 20

LA SALA (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.)) :

1 / 21 à 1 / 29

LAGET (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE) :

1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 4

LAHAYE (M. - MAÎTRE DE RECHERCHE AU CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (C.N.R.S.) - MEMBRE DU CONSEIL SCIENTIFIQUE, MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

1 / 21 ; 1 / 24 ; 3 / 20

LAUER PAUL (M. - ATTACHÉ D’ADMINISTRATION  UNIVERSITAIRE - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

2 / 3 à 2 / 4 ; 4 / 35 à 4 / 36

LAVE (M.) :

1 / 30

LAVILLE SAINT-MARTIN BERNARD (M. - MAÎTRE DE CONFÉRENCE (GÉNIE MÉCANIQUE) DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - DIRECTEUR DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.)) :

1 / 25 à 1 / 26 ; 2 / 1 à 2 / 2 ; 2 / 8 ; 2 / 12 ; 2 / 14 ; 3 / 19 à 3 / 20 ; 4 / 1 ; 4 / 37

LE BAS GÉRARD (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE) :

2 / 13 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 4 / 42 à 4 / 44

LEBLANC YVES (M. - SECRÉTAIRE GÉNÉRAL - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 3 à 2 / 14 ; 3 / 1 ; 3 / 4 à 3 / 7 ; 3 / 27 à 3 / 31 ; 4 / 14 ; 4 / 38 à 4 / 42

LEDUC (M.) :

1 / 11  

LEFEBVRE ABEL (M. - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 3 / 8 à 3 / 26 ; 4 / 31

LEROY GEORGES (M. - DIRECTEUR DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

1 / 23 ; 1 / 26 ; 2 / 13 ; 4 / 35

LEVASSORT PIERRE (M. - MAÎTRE ASSISTANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA COMMISSION DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.), MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DU CONSEIL SCIENTIFIQUE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL», MEMBRE DE LA COMMISSION «VIE DE L’ÉTUDIANT», MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE) :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 20 ; 4 / 2 à 4 / 5 ; 4 / 7 ; 4 / 9 ; 4 / 14 à 4 / 15 ; 4 / 18 à 4 / 31 ; 4 / 34 à 4 / 37 ; 4 / 45 ; 4 / 51

LICHTLE (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES) :

1 / 16 à 1 / 29 ; 3 / 20 à 3 / 25 ; 4 / 31 ; 4 / 34 à 4 / 35

LIVET (M. - DOYEN DE L’UNIVERSITÉ DE STRASBOURG II) :

1 / 11 ; 2 / 1

Livret de l’étudiant :

3 / 6 ; 3 / 9

LOOS ANNE (MLLE - ÉTUDIANTE DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES) :

2 / 13 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 4 / 42 à 4 / 44

LORBER (MME - MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

1 / 24 ; 3 / 20

LORENTZ (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE SUPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

2 / 6 à 2 / 12

LUTZ ROBERT (M. - MAÎTRE DE CONFÉRENCE (MATHÉMATIQUES) DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE,  MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.), MEMBRE DU CONSEIL DE L’UNIVERSITÉ LOUIS PASTEUR DE STRASBOURG) :

1 / 25 ; 2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 27 à 3 / 32 ; 4 / 1 ; 4 / 18 à 4 / 26 ; 4 / 28 à 4 / 30 ; 4 / 46

MAHLER ROBERT (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA COMMISSION DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.)) :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 5

MAIGNAN (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 21 à 1 / 29

Maître de conférences : 

4 / 1

Mandat des étudiants :

3 / 11 à 3 / 12

MANQUENOUILLE ROBERT (M. - ENSEIGNANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) ET DIRECTEUR DU CENTRE NATIONAL DES ARTS ET MÉTIERS - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL», MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE) :

1 / 24 ; 2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 19 à 3 / 20 ; 4 / 18 à 4 / 30 ; 4 / 45

MANSUY (M. - DIRECTEUR DE LA FACULTÉ DES LETTRES MODERNES DE STRASBOURG I) :

1 / 25

MARCELLI (M.) :

1 / 16

MARMORAT (M.) :

1 / 11

MAS (M. - REPRÉSENTANT DE L’UNION PATRONALE) :

1 / 11 ; 2 / 6

MAZELLA GEORGES (M. - PERSONNEL DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE) :

1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 4

METZ (DOCTEUR) :

1 / 20 ; 3 / 18

METZGER GÉRARD (M. - MAÎTRE DE CONFÉRENCE DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT) :

1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 8 ; 1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 3 / 2 à 3 / 18 ; 4 / 1 à 4 / 7 ; 4 / 9 ; 4 / 11 à 4 / 13 ; 4 / 15 à 4 / 16 ; 4 / 27 à 4 / 30

MEUNIER (M. - DIRECTEUR DE L’ L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

3 / 5 ; 3 / 20

MEYBECK (M. - DIRECTEUR DE L’ L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

1 / 16 ; 1 / 22 ; 2 / 1 à 2 / 5

MEYER JEAN-MARIE (M. - PRÉSIDENT DE L’UNIVERSITÉ POPULAIRE - MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

1 / 21 ; 2 / 3 ; 3 / 20

MIESCH (M.) :

1 / 30

MINAZZI FRANÇOIS (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION FRANÇAISE  DÉMOCRATIQUE DES TRAVAILLEURS (C.F.D.T.) POUR LES SALARIÉS) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 3

MOISY (M.) :

3 / 19

MOSER (ME - REPRÉSENTANT DU CONSEIL GÉNÉRAL) :

1 / 25

MOSSER (M /  - MEMBRE DU CONSEIL DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.)) :

1 / 14 ; 2 / 9 ; 3 / 19 à 3 / 20

MOSSLER (ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CENTRE RÉGIONAL DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEURE ET DE LA RECHERCHE (C.R.E.S.R.)) :

1 / 26 ; 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5

MOUSSETTE JEAN-PIERRE (M. - ENSEIGNANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 27 à 3 / 32 ; 4 / 19 à 4 / 26 ; 4 / 28 à 4 / 30

MULLER (ENSEIGNANT - MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES) :

1 / 26

MULLER EMILE (M. - DÉPUTÉ-MAIRE DE MULHOUSE) :

1 / 7 ; 1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 4 / 31 ; 4 / 34 à 4 / 37

MURE (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES) :

1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 4 / 36 à 4 / 37

NATRAL :

1 / 2 ; 1 / 4

NEFF (ÉTUDIANT - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 16 à 1 / 20

NEPVEU de VILLEMARCEAU : 

1 / 16 à 1 / 20

NETTER PIERRE (M. - REPRÉSENTANT DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE (C.C.I.) DE COLMAR EN TANT QUE DIRECTEUR DES ETS. CENTRA DE COLMAR - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 26

NEUROHR (M. - MEMBRE DU CONSEIL DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.)) :

2 / 3

NEVEUX JEAN-BAPTISTE (M. - ENSEIGNANT ET DIRECTEUR DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DE LA COMMISSION DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.), MEMBRE ET PRÉSIDENT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DU CENTRE RÉGIONAL DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEURE ET DE LA RECHERCHE (C.R.E.S.R.)) :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 7 à 1 / 10 ; 1 / 25 à 1 / 27 ; 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 ; 3 / 3 à 3 / 7 ; 4 / 11 à 4 / 31 ; 4 / 37 à 4 / 44

NEYER (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES) :

1 / 21 à 1 / 29 ; 4 / 34

NICOD JEAN-MICHEL (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

2 / 7

NONN HENRI (M. - PROFESSEUR TITULAIRE DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE ET PRÉSIDENT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT) :

1 / 12 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 4 / 1 à 4 / 10 ; 4 / 13 à 4 / 15

OBERLE RAYMOND (M. - ENSEIGNANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN  DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE) :

1 / 21 à 1 / 23 ; 1 / 25 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 16 ; 3 / 18 ; 3 / 20 à 3 / 26 ; 4 / 4 à 4 / 9 ; 4 / 11 à 4 / 16 ; 4 / 18 à 4 / 30

Organigramme des services du Centre Universitaire du Haut-Rhin (C.U.H.R.) :

1 / 4 à 1 / 5

OURISSON (M. - PRÉSIDENT DE L’UNIVERSITÉ LOUIS PASTEUR DE STRASBOURG) :

2 / 9

PAGNEY (M. - INSPECTEUR D’ACADÉMIE) :

1 / 11 à 1 / 13 ; 1 / 15 à 1 / 21

Panneaux d’affichage :

3 / 15

PARNAUDEAU (M.) :

1 / 16

PASTOR (M. – ÉTUDIANT ET REPRÉSENTANT DE L’UNION NATIONALE DES ÉTUDIANTS FRANÇAIS (U.N.E.F.) RENOUVEAU - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 16 à 1 / 20 ; 3 / 15 ; 3 / 20

PAULA (M.) :

1 / 11

PELISSIER (M. - CHEF DU CABINET DU SECRÉTAIRE D’ÉTAT AUX UNIVERSITÉS) :

3 / 5

PELLAT JEAN-CHRISTOPHE (M. - ENSEIGNANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT) :

1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 4 / 15 ; 4 / 19 ; 4 / 21 à 4 / 26 ; 4 / 28 à 4 / 30

PERNY (M. - PROFESSEUR TITULAIRE) :

1 / 11 à 1 / 12

Personnalités extérieures à l’Université du Haut-Rhin, admission au Conseil d’administration par cooptation :

1 / 11 ; 1 / 18 ; 1 / 25 ; 2 / 1 ; 2 / 6 ; 3 / 2 à 3 / 3

PESSAROSSI GIAN-LINO (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

2 / 13

PETIT MICHÈLE (MLLE - ÉTUDIANTE DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE ET MEMBRE SUPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 4 / 38 à 4 / 41

PETTMANN (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE) :

2 / 6 à 2 / 12 ; 4 / 38 à 4 / 41

PFEIFFER JOSIANE (MLLE - ENSEIGNANTE DE L'INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 4 / 19 à 4 / 26 ; 4 / 28 à 4 / 30

PFLEGER (M. - INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DU CONSEIL DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.)) :

2 / 9 ; 3 / 20

PICHOIS (M. - REPRÉSENTANT DE L’UNIVERSITÉ DE BÂLE) :

1 / 11 à 1 / 13 ; 1 / 16

Pôle dactylographique :

3 / 1 ; 3 / 32

PORTA FRANCIS (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

2 / 13

POUPON (ÉTUDIANT(E) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

1 / 26

PRADO (M. - MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL»)

4 / 45

Président, élection :

1 / 12 ; 3 / 4

Procès-verbaux des Conseils :

3 / 11 à 3 / 12 ; 3 / 27

PUYBASSET (MME - REPRÉSENTANTE DU CONSEIL D’ÉTAT) :

1 / 16

Recherche :

1 / 28 ; 3 / 16

REEB GEORGES (M. - PROFESSEUR DE TOPOLOGIE A L’UNIVERSITÉ LOUIS PASTEUR DE STRASBOURG) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

Règlement intérieur :

1 / 17 à 1 / 19 ; 3 / 12 ; 3 / 14 à 3 / 15 ; 3 / 23

RENNER FRANÇOIS (M. - PROFESSEUR DE L’ L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.) - MEMBRE DU CONSEIL DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.)) :

2 / 9 ; 3 / 20

Rentrée solennelle :

2 / 5 ; 3 / 29

Révocation de M. SUTTER :

2 / 10

REY (M. - MAIRE DE COLMAR) :

1 / 11 ; 1 / 14 à 1 / 24

RIBER PIERRE (M.) :

1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 6 ; 1 / 8 à 1 / 9

RICHTER (MME - MAÎTRE ASSISTANTE DE LATIN) :

4 / 46

RIEDENGER (M. - MAÎTRE ASSISTANT (PHYSIQUE) DU CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (C.N.R.S.)) :

4 / 2

RIEGERT (M. - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

1 / 30

RIEHL (M. - PROFESSEUR DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE STRASBOURG - MEMBRE DU CONSEIL SCIENTIFIQUE) :

1 / 18 à 1 / 24  ; 4 / 6

RIGAIL (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION FRANÇAISE DES TRAVAILLEURS CHRÉTIENS (C.F.T.C.) POUR LES SALARIÉS - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 ; 2 / 3 à 2 / 5 ; 3 / 12 à 3 / 26

RISSER (M.) :

1 / 11

RIVIERRE FRANÇOIS (M. - ÉTUDIANT DE L’ L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

2 / 13

ROCHE (M. - SECRÉTAIRE GÉNÉRAL) :

1 / 16 ; 1 / 19 à 1 / 21 ; 3 / 13 à 3 / 18 ; 3 / 21

ROELLINGER (MLLE - ÉTUDIANTE DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE SUPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.), MEMBRE DU CONSEIL DU CENTRE INTER UNIVERSITAIRE DE TÉLÉ-ENSEIGNEMENT D’ALSACE (C.I.T.E.A.)) :

2 / 6 à 2 / 12

ROESCH BERNARD (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

2 / 13

ROTH JEAN-JACQUES (M. - AGENT COMPTABLE - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

1 / 16 à 1 / 17 ; 1 / 19 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 2 / 7 à 2 / 10 ; 2 / 12 à 2 / 14 ; 3 / 1 ; 3 / 4 à 3 / 7 ; 3 / 13 à 3 / 15 ; 3 / 17 ; 3 / 20 ; 3 / 23 à 3 / 26 ; 3 / 28 à 3 / 29 ; 3 / 31 à 3 / 32 ; 4 / 31 ; 4 / 34 à 4 / 43 ; 4 / 45

ROTTER (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - VICE-PRÉSIDENT ÉTUDIANT, MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 16 à 1 / 29 ; 3 / 11 à 3 / 25

RUE (M.) :

1 / 11

SARTHE (M.) :

1 / 11

SCHAAL (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE,  MEMBRE DE LA COMMISSION «VIE DE L’ÉTUDIANT», MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE LA MÉDECINE PRÉVENTIVE, MEMBRE DU CENTRE INTER UNIVERSITAIRE DE TÉLÉ-ENSEIGNEMENT D’ALSACE (C.I.T.E.A.)) :

1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 3 / 26

SCHANG (M. - DIRECTEUR DU CENTRE RÉGIONAL DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES ET SOCIALES (C.R.O.U.S.)) :

1 / 21

SCHELCHER MICHEL (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DE LA COMMISSION DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.), MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 7 ; 1 / 9 ; 1 / 11 à 1 / 14 ; 3 / 8 à 3 / 10

SCHEUER PIERRE (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.)) :

2 / 13

SCHMERBER FRANCIS (M. - REPRÉSENTANT DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE (C.C.I.) DE MULHOUSE EN TANT QUE PRÉSIDENT-DIRECTEUR GÉNÉRAL DES ETS. SCMERBER ET CIE.) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 6

SCHMID ANDRÉ (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION FRANÇAISE DES TRAVAILLEURS CHRÉTIENS (C.F.T.C.) POUR LES SALARIÉS EN TANT QUE CADRE A LA SOCIÉTÉ COMMERCIALE DES POTASSES D’ALSACE (S.C.P.A.)) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

SCHMITT FRANÇOIS (M. - DIRECTEUR DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL», MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE) :

1 / 24 à 1 / 25 ; 1 / 27 ; 2 / 4 ; 2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 20  ; 4 / 18 à 4 / 30 ; 4 / 36 à 4 / 45

( 8pclass="MsoNormal" style="margin-left: 0cm; margin-right: 0cm; margin-top: 10; margin-bottom: 10" align="justify">SCHMITTER JEAN-MARIE (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

2 / 7

SCHNEIDER (M. - VICE-PRÉSIDENT DE L’UNIVERSITÉ DE STRASBOURG II - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 25 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5

SCHOEN (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION GÉNÉRALE DU TRAVAIL (C.G.T.) POUR LES SALARIÉS) :

1 / 11 ; 1 / 14 à 1 / 17 ; 1 / 19 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5

SCHWINDENHAMMER (M.) :

1 / 11

SCHWOB (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

2 / 6 à 2 / 12

Secrétaire Général :

1 / 16 ; 2 / 3 à 2 / 4 ; 3 / 11

Section Disciplinaire, élections :

1 / 17 ; 1 / 19 ; 1 / 30 ; 2 / 7 à 2 / 8 ; 2 / 13

Section Permanente :

1 / 15 ; 3 / 27

Section Permanente, élections :

1 / 13 à 1 / 14 ; 1 / 16 ; 1 / 25 ; 1 / 30 ; 2 / 7 ; 2 / 13

SENSEVY (M.) :

2 / 8

Service Commun d’Accueil des Étudiants Étrangers :

1 / 25 ; 3 / 21 à 3 / 22

Service Commun d’Information et d’Orientation :

3 / 6

Service Commun de la Bibliothèque Universitaire :

1 / 24 à 1 / 25 ; 1 / 30 ; 2 / 7 ; 2 / 10 à 2 / 11 ; 2 / 13 ; 3 / 21 ; 3 / 26

Service Commun de Linguistique Appliquée :

1 / 14

Service Commun de Médecine Préventive :

1 / 20 à 1 / 22 ; 1 / 30 ;2 / 7 ; 2 / 10 à 2 / 11 ; 2 / 13 ; 3 / 17 à 3 / 18

Services communs, conseils de gestion :

1 / 24

Service Universitaire des Activités Physiques, Sportives et de Plein Air (S.U.A.P.S.P.A.) :

1 / 23 ; 1 / 25 à 1 / 26 ; 1 / 30 ; 2 / 7 ; 2 / 10 à 2 / 11 ; 2 / 13 ; 3 / 1 ; 3 / 6 ; 3 / 26

SIEFFERT (M. - MAÎTRE DE RECHERCHE AU CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (C.N.R.S.) - MEMBRE DU CONSEIL SCIENTIFIQUE) :

1 / 21

SIMON (M. - PROFESSEUR TITULAIRE A L’UNIVERSITÉ DE STRASBOURG II - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL SCIENTIFIQUE) :

1 / 11 à 1 / 17 ; 1 / 19 à 1 / 24

SITTER DANIEL (M.) :

1 / 11 à 1 / 13

SOISSONS (M. - SECRÉTAIRE D’ÉTAT AUX UNIVERSITÉS) :

3 / 5

SPENLE DANIEL (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)) :

1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 2 / 7

Stages, organisation :

1 / 20

Statuts, examen et adoption :

1 / 3 à 1 / 5 ; 1 / 7 à 1 / 10 ; 1 / 21 à 1 / 22 ; 1 / 26 à 1 / 29 ; 3 / 23 à 3 / 24

STEIN ROLAND (M. - MAÎTRE DE CONFÉRENCE (GÉNIE ÉLECTRIQUE) DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 4 / 1 ; 4 / 18 à 4 / 30 ; 4 / 38 à 4 / 44

STIEGLER PIERRE (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

2 / 13 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

STREITH JACQUES (M. - PROFESSEUR ET DIRECTEUR DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - PRÉSIDENT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE,  MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL») :

1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 5 ; 1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 3 / 13 ; 3 / 16 ; 3 / 20 ; 4 / 1 à 4 / 7 ; 4 / 9 à 4 / 13 ; 4 / 15 à 4 / 16 ; 4 / 31

STURM JOSSELINE (MME - ÉTUDIANTE DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE PUIS MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 11 ; 1 / 13 ; 1 / 15 à 1 / 20 ; 1 / 22 à 1 / 29

Subventions, examens des demandes :

2 / 3 ; 3 / 31

Subventions, répartition :

3 / 26

SUTTER GILBERT (M. - PROFESSEUR DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT) :

1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 5 ; 1 / 7 ; 1 / 11 à 1 / 12 ; 1 / 14 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 ; 3 / 16 ; 4 / 1 à 4 / 7 ; 4 / 9 à 4 / 10 ; 4 / 12 à 4 / 13 ; 4 / 15 à 4 / 26

TAGLANG PIERRE (M. - PROFESSEUR TITULAIRE DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - PRÉSIDENT DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.) ET DE LA COMMISSION DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.), PRÉSIDENT DU CENTRE UNIVERSITAIRE DU HAUT-RHIN (C.U.H.R.), MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES, MEMBRE DU CONSEIL DE L’UNIVERSITÉ LOUIS PASTEUR DE STRASBOURG) :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 32 ; 4 / 1 à 4 / 11 ; 4 / 13 à 4 / 30 ; 4 / 34 à 4 / 36 ; 4 / 38 à 4 / 44

THEVENIN JOËL (M. - ÉTUDIANT - VICE-PRÉSIDENT DE LA SECTION PERMANENTE., MEMBRE SUPPLÉANT DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 11 à 1 / 17 ; 1 / 19 à 1 / 20 ; 3 / 9 à 3 / 10

THIRIET (M. - PROFESSEUR A L’UNIVERSITÉ DES SCIENCES HUMAINES DE STRASBOURG) :

2 / 13

THOM MICHEL (M. - MAÎTRE DE CONFÉRENCE (LINGUISTIQUE FRANÇAISE)) :

4 / 1

TINELLI (M.) :

1 / 11

TINLAND (M. - PRÉSIDENT DE LA COMMISSION DES STATUTS DE L’UNIVERSITE DE STRASBOURG II) :

1 / 25 ; 2 / 2

TOURETTE (M. - REPRÉSENTANT DE FORCE OUVRIÈRE (F.O.) POUR LES SALARIÉS) :

2 / 6

TOURTELLIER (M. - REPRÉSENTANT DES EMPLOYEURS) :

1 / 11 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5

TRABAND (M.) :

1 / 1 ; 1 / 14

ULRICH (M. - REPRÉSENTANT DU CONSEIL GÉNÉRAL) :

1 / 25 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5

UMBRECHT (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE COMMUN DE LA MÉDECINE PRÉVENTIVE) :

1 / 21 à 1 / 30 ; 4 / 46

Unité d’Enseignement et de Recherche (U.E.R.), comptes financiers :

1 / 15

Unité d’Enseignement et de Recherche (U.E.R.), créations d’enseignements :

1 / 27

Unité d’Enseignement et de Recherche (U.E.R.), élections :

1 / 5

Unité d’Enseignement et de Recherche (U.E.R.), statuts :

1 / 13 à 1 / 14 ; 1 / 21 à 1 / 23 ; 3 / 8

Université du Haut-Rhin, création :

3 / 7

Université Louis Pasteur de Strasbourg :

2 / 9

VALENTIN (M. - ENSEIGNANT - MEMBRE DU CONSEIL RESTREINT) :

1 / 12 ; 1 / 16 à 1 / 17 ; 1 / 19 à 1 / 20 ; 4 / 2

VANNUCCI (M.) :

1 / 30

VATIER (M.) :

3 / 21

Vice-Présidents, élections :

1 / 30 ; 2 / 7 ; 2 / 13

Visite au Ministère de l’Éducation Nationale :

3 / 9

Visite de M. SOISSON, Secrétaire d’État aux Universités :

2 / 14 ; 3 / 2 à 3 / 3 ; 3 / 5 à 3 / 6

VIVIEN (M. - UNIVERSITÉ DE STRASBOURG I) :

1 / 11 à 1 / 16

VOGEL PIERRE (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION GÉNÉRALE DU TRAVAIL (C.G.T.) POUR LES SALARIÉS EN TANT QU’EMPLOYÉ AUX MINES DE POTASSE D’ALSACE (M.D.P.A.)) :

2 / 6 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7

WAELDIN CLAUDE (M. - SECRÉTAIRE GÉNÉRAL - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DU CENTRE RÉGIONAL DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEURE ET DE LA RECHERCHE (C.R.E.S.R.)) :

1 / 21 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 7 ; 3 / 22 à 3 / 32 ; 4 / 34 à 4 / 36

WALLER (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE) :

1 / 21 à 1 / 29 ; 4 / 51

WEBER PATRICK (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - VICE-PRÉSIDENT ÉTUDIANT, MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, MEMBRE DE LA COMMISSION «VIE DE L’ÉTUDIANT») :

1 / 30 ; 2 / 1 ; 2 / 3 à 2 / 5 ; 3 / 20 ; 3 / 26 ; 4 / 51

WEY RAYMOND (M. - PROFESSEUR TITULAIRE ET DIRECTEUR DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T.) - VICE-PRÉSIDENT, MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE, MEMBRE DE LA SECTION DISCIPLINAIRE, VICE-PRÉSIDENT DU CONSEIL RESTREINT, MEMBRE DE LA COMMISSION «CALCUL», MEMBRE DU CENTRE RÉGIONAL DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEURE ET DE LA RECHERCHE (C.R.E.S.R.)) :

1 / 17 ; 1 / 21 à 1 / 30 ; 2 / 1 à 2 / 5 ; 2 / 9 ; 3 / 16 ; 3 / 20 à 3 / 26 ; 4 / 4 à 4 / 16 ; 4 / 31 ; 4 / 35 à 4 / 37 ; 4 / 39 ; 4 / 45

WILHEIM-MULLER ELISE (DOCTEUR) :

1 / 22 ; 4 / 35

WINTER CHRISTIANE (MME - MAÎTRE DE CONFÉRENCE DE PHYSIQUE A L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 1 à 1 / 2 ; 1 / 4 à 1 / 6 ; 1 / 8 à 1 / 9 ; 4 / 46

WIPPLER (M. - PROFESSEUR TITULAIRE DE CHIMIE MACROMOLÉCULAIRE A L’UNIVERSITÉ LOUIS PASTEUR DE STRASBOURG):

1 / 25 à 1 / 30 ; 2 / 1 ; 2 / 3 à 2 / 5

ZEIDLER EDGAR (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.) - MEMBRE DU CONSEIL DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR  (S.U.A.P.S.P.A.)):

1 / 30 ; 2 / 7

ZELLER (M. - REPRÉSENTANT DES EMPLOYEURS EN TANT QUE PRÉSIDENT DIRECTEUR GÉNÉRAL DE LA SOCIÉTÉ SYNTEXILL) :

3 / 19

ZIMMERMANN RAYMOND (MAÎTRE - AVOCAT ET CONSEILLER GÉNÉRAL - REPRÉSENTANT DU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA FONDATION POUR L’ L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.), MEMBRE DE LA COMMISSION DU BUDGET ET DES FINANCES) :

1 / 24 à 1 / 25 ; 2 / 1 à 2 / 14 ; 3 / 1 à 3 / 4 ; 3 / 6 à 3 / 7 ; 4 / 38 à 4 / 44