* 0 ¼tr>

Index

A.D.E.P.A., convention avec l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :            

2 / 3

A.D.R.E.D.U.S., convention avec la Honeywell-Bull :

2 / 9

Académie Textile de la Faculté d’Ingénieurs de l’Université de l’E.G.E. à Izmir, jumelage avec l’École Supérieure des Industries Textiles de Mulhouse (E.S.I.T.M.) :

2 / 5

ALBRECHT (MLLE - ÉTUDIANTE DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

2 / 3

Allocations d’études de 3ème cycle :

2 / 3

Annuaire des services de l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

1 / 9

Assemblée Constitutive Provisoire :

1 / 8

Assemblée Constitutive Provisoire, composition :

1 / 1

Assemblée Constitutive Provisoire, élection du Président : 

1 / 1

AUBERT (M. - SECRÉTAIRE GÉNÉRAL DE L’ACADÉMIE DE STRASBOURG - ADMINISTRATEUR DE L’UNIVERSITÉ DU HAUT-RHIN) :

1 / 1, 1 / 6 à 1 / 8, 1 / 10 à 1 / 11, 1 / 12 à 1 / 15, 2 / 2 à 2 / 3, 2 / 5 à 2 / 7

AUBLIN THIERRY (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

BALLAND MICHEL (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

BALLY (MLLE - DIRECTRICE DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE) :

1 / 15

BAPST (M.)

2 / 3

BAUDEMONT (M. - MAÎTRE-ASSISTANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H.)) :

2 / 1

BAUMLIN PHILIPPE (M. - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 11 à 2 / 14

BECK MAURICE (M. - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 12 à 2 / 14

BEGUIN JACQUES (M. - RECTEUR DE L’ACADÉMIE DE STRASBOURG ET CHANCELIER DES UNIVERSITÉS D’ALSACE) :

2 / 5 à 2 / 7, 2 / 9 à 2 / 13

BELTZUNG MICHEL (M. - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 11 à 2 / 14

BEYER ROLAND (M. - ENSEIGNANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H) - PRÉSIDENT DE L’ASSEMBLÉE CONSTITUTIVE PROVISOIRE (A.C.P.)) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 3

BIHL MICHEL (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

BISCHOFF DANIÈLE (MLLE - ÉTUDIANTE DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T)) :

1 / 1 à 1 / 15, 2 / 1 à 2 / 3

BISCHOFF JEAN-MARC (M. - PROFESSEUR ET DOYEN DE L’UNIVERSITÉ DE STRASBOURG III) :

1 / 1 à 1 / 5

BLOC FRANÇOIS (M. - ENSEIGNANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5

BOIREL PIERRE (M.) :  

2 / 11 à 2 / 13

BRAND JEAN-PIERRE (M. - CHARGÉ DE T.P. A L'ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 11 à 2 / 13

BRAUN LUCIEN (M. - PROFESSEUR DE PHILOSOPHIE A L’UNIVERSITÉ DE STRASBOURG II) :

1 / 1 à 1 / 3

Brevet de Technicien Supérieur (B.T.S.) de comptabilité et gestion des entreprises, création d’une section au Lycée polyvalent Albert Schweitzer :

2 / 6

BROUSSIER GUY (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

BRUNNER JEAN-JACQUES (M. - DIRECTEUR DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :     

1 / 6 à 1 / 15, 2 / 1 à 2 / 7, 2 / 9 à 2 / 14

Budget :

1 / 12 à 1 / 13, 1 / 15, 2 / 7, 2 / 9 à 2 / 10

CARRIÈRE DANIEL (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

2 / 3

Cellule d'Information et d'Orientation des étudiants :

1 / 10

CENDRE LUCIEN (M. - REPRÉSENTANT DES PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES EN TANT QUE SOUS-DIRECTEUR DU CRÉDIT INDUSTRIEL D’ALSACE ET DE LORRAINE ET REPRÉSENTANT DU COMITÉ DIRECTEUR DE L’UNIVERSITÉ POPULAIRE - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 11 à 2 / 14

Centre d’écrit de Certificat d’Aptitude  Professionnelle de l’Enseignement Supérieur (C.A.P.E.S.) et d’agrégation, demande d’ouverture :

2 / 4, 2 / 7

Centre d’Enseignement et de Recherche en Formation d’Adultes (C.E.R.F.A.) :

2 / 4

Centre d’Enseignement et de Recherche en Formation d’Adultes (C.E.R.F.A.), création d’emplois d’enseignants :

2 / 7

Centre d’Enseignement et de Recherche en Formation d’Adultes (C.E.R.F.A.), demande d’autorisation de délivrance d’un Diplôme d’Université (D.U.) :

1 / 15

Centre d’Enseignement et de Recherche en Formation d’Adultes (C.E.R.F.A.), problèmes de personnels :

2 / 14

Centre d’Enseignement et de Recherche en Formation d’Adultes (C.E.R.F.A.), prorogation du mandat de monsieur LAVILLE SAINT-MARTIN :

2 / 2

Centre d’Enseignement et de Recherche en Formation d’Adultes (C.E.R.F.A.), réorganisation :    

2 / 3

Centre d’Enseignement et de Recherche en Formation d’Adultes (C.E.R.F.A.), transformation en Unité d’Enseignement et de Recherche (U.E.R.) :

1 / 4

Centre d’Enseignement et de Recherche en Formation d’Adultes (C.E.R.F.A.), statuts :

2 / 13

Centre d’Études et de Recherche de Mécanique Appliquée au Textile (C.E.R.M.A.T) :

2 / 14

Centre de Calcul :

1 / 15

CHAINTREUIL SYLVIANE (MLLE - VICE-PRÉSIDENTE,  MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 11 à 2 / 12, 2 / 14

CHAIX JEAN (M. - REPRÉSENTANT DE L’UNION PATRONALE EN TANT QUE DIRECTEUR DES AFFAIRES SOCIALES A LA MANURHIN) :

1 / 1 à 1 / 5

Chalet du Chitelet, comité de gestion :

2 / 14

CHOPIN HUBERT (M. - DIRECTEUR DU SERVICE COMMUN DE LA BIBLIOTHÈQUE UNIVERSITAIRE - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 13 à 2 / 14

COLLANGE ALAIN (M. - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 11 à 2 / 14

Collectivités et organismes, admission au Conseil d’Administration par cooptation :

2 / 11

Colloque Lambert :

1 / 10

Comité Français des Sciences Historiques, demande de paiement de cotisation :

2 / 14

Comité National de la Recherche Scientifique (C.N.R.S.), conventions avec l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

2 / 9, 2 / 14

Comité National de Recherche Scientifique (C.N.R.S.), demande de création d’un équipe de recherche associée :

2 / 3

Commission Administrative Paritaire :

2 / 15

Commission Consultative, remplacement de Mademoiselle BISCHOFF :

2 / 6

Commission Consultative, renouvellement des représentants étudiants et des Agents Techniques et Ouvriers Spécialisés (A.T.O.S.) :

2 / 5

Commission de Spécialistes :

2 / 5, 2 / 7, 2 / 9 à 2 / 10, 2 / 14

Commission du Budget et des Finances  :

2 / 13

Commission Électorale :

2 / 9

Communauté Économique Européenne, convention avec l’Université des Sciences et Techniques du Languedoc et l’École Nationale Supérieure de Chimie de Paris et l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :   

2 / 9

Comptes financiers :

2 / 2, 2 / 10

Congés universitaires :

1 / 11, 1 / 15, 2 / 6, 2 / 9, 2 / 14

Conseil d’Administration, élections :

2 / 10

Conseil d’Administration, représentation des étudiants de la Faculté des Lettres et des Sciences Humaines (F.L.S.H.) :

2 / 14

Conseil Scientifique, mode d’élection des membres :

2 / 13

Convention avec Électricité De France (E.D.F.) :

2 / 9

Convention avec l’A.D.E.P.A. :

2 / 3

Convention avec l’Université d’Aston de Birmingham :

2 / 4

Convention avec l’Université Heriot-Watt d’Edimbourg :

2 / 6

Convention avec la Communauté Économique Européenne, l’Université des Sciences et Techniques du Languedoc et l’École Nationale Supérieure de Chimie de Paris :

2 / 9

Convention avec le Comité National de la Recherche Scientifique (C.N.R.S.) :

2 / 9, 2 / 14

Convention avec le Secrétariat d’État aux Universités :

1 / 10, 2 / 7

Convention entre la société Honeywell-Bull et l’A.D.R.E.D.U.S. :

2 / 9

Coopération internationale, convention avec le Secrétariat d’État aux Université :

2 / 7

Création de l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

1 / 6 à 1 / 7

DAMISCH ISABELLE (MME - MAÎTRE-ASSISTANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H)) : SABELLE (MME - MAÎTRE-ASSISTANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H)) :

2 / 9

Décisions budgétaires modificatives :

1 / 14, 2 / 6, 2 / 14

Dénomination de l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

2 / 13

DIETRICH JEAN-VICTOR (M. - REPRÉSENTANT DES PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES EN TANT QUE PRÉSIDENT DE L’UNION DÉPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS FAMILIALES - MEMBRE DE LA SECTION    PERMANENTE) :    

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 11 à 2 / 14

Diplôme d’Études Approfondies (D.E.A.) d’Électronique et d’Instrumentation Nucléaire de l’Université Louis Pasteur (U.L.P.) de Strasbourg, demande de modification de l’habilitation :

2 / 9

Diplôme Universitaire Technologique « Carrières Juridiques et Judiciaires », demande d’habilitation :

2 / 10

DIRAND MICHEL (M.) : 

1 / 1 à 1 / 5, 1 / 7, 2 / 3, 2 / 9

Doctorat d’Électronique et d’Instrumentation Nucléaire de l’Université Louis Pasteur (U.L.P.) de Strasbourg, demande de modification de l’habilitation :

2 / 9

Doctorat d’État :

2 / 1

DOLLFUS JEAN (M. - REPRÉSENTANT DU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA FONDATION POUR L'ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5, 1 / 8, 2 / 12 à 2 / 13

DONNET JEAN-BAPTISTE (M. - PROFESSEUR TITULAIRE ET DIRECTEUR DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.) - PRÉSIDENT DE L’Université du Haut-Rhin (U.H.R.)) :

1 / 1 à 1 / 15, 2 / 1 à 2 / 7, 2 / 9 à 2 / 14

DURRWELL GENEVIÈVE (MME) :

2 / 11 à 2 / 13

Echange de services entre monsieur MORIN, professeur à l’Université Louis Pasteur (U.L.P.) de Strasbourg et monsieur MARTINET, professeur à l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

1 / 15

ECKENSPIELLER JEAN-PIERRE (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION FRANÇAISE DES TRAVAILLEURS CHRÉTIENS (C.F.T.C.) POUR LES SALARIÉS EN TANT QU’EMPLOYÉ AUX MINES DE POTASSE D'ALSACE (M.D.P.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

École Nationale Supérieure de Chimie de Paris, convention avec la Communauté Économique Européenne, l’Université des Sciences et Techniques du Languedoc et l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

2 / 9

Écoles Supérieures d’Ingénieurs de Mulhouse, intégration dans l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

1 / 12, 2 / 6

Écoles Supérieures d’Ingénieurs de Mulhouse, transformation en Écoles Nationales Supérieures d’Ingénieurs (E.N.S.I.) :

1 / 11

École Supérieure de Chimie de Mulhouse (E.S.C.M.), budget :

2 / 4

École Supérieure de Chimie de Mulhouse (E.S.C.M.), convention avec l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) et le Comité National de la Recherche Scientifique (C.N.R.S.) :

2 / 14

École Supérieure de Chimie de Mulhouse (E.S.C.M.), intégration dans l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

1 / 12, 2 / 6

École Supérieure de Chimie de Mulhouse (E.S.C.M.), statuts :

2 / 13

École Supérieure de Chimie de Mulhouse (E.S.C.M.), transformation en École Nationale Supérieure d’Ingénieurs (E.N.S.I.) :

1 / 11

École Supérieure des Industries Textiles de Mulhouse (E.S.I.T.M.), intégration dans l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

1 / 12, 2 / 6

École Supérieure des Industries Textiles de Mulhouse (E.S.I.T.M.), jumelage avec l’Académie textile de la Faculté d’ingénieurs de l’Université de l’E.G.E. à Izmir  :

2 / 5

École Supérieure des Industries Textiles de Mulhouse (E.S.I.T.M.), jumelage avec le Centre d’Études et de Recherche de Mécanique Appliquée au Textile (C.E.R.M.A.T) :

2 / 14

École Supérieure des Industries Textiles de Mulhouse (E.S.I.T.M.), statuts :

2 / 13

École Supérieure des Industries Textiles de Mulhouse (E.S.I.T.M.), transformation en École Nationale Supérieure d’Ingénieurs (E.N.S.I.) :

1 / 11

EICHINGER LILIANE (MME) :  

1 / 1 à 1 / 5

Électricité De France (E.D.F.), convention avec l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

2 / 9

Emplois, répartition et transformation :

2 / 6 à 2 / 7, 2 / 9

Enseignants, recrutement :

2 / 14

Enseignements, création et demandes d’habilitations :

1 / 15, 2 / 1 à 2 / 2, 2 / 4, 2 / 6, 2 / 9, 2 / 10, 2 / 15

Entente Inter Universitaire de l’Est (Télé-Enseignement) :

2 / 5

ERBLAND ANDRÉ (M. - DIRECTEUR DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 6, 1 / 8 à 1 / 12, 1 / 14 à 1 / 15, 2 / 1 à 2 / 6, 2 / 9 à 2 / 14

ERISMANN MIREILLE (MLLE) :

2 / 11 à 2 / 13

ESPINASSE PATRICK (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

ESTERMANN SONIA (MME - CHEF DU SERVICE DE LA SCOLARITÉ - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) : ONIA (MME - CHEF DU SERVICE DE LA SCOLARITÉ - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 14

Examens, sessions :

1 / 15, 2 / 1, 2 / 9

Faculté des Lettres et Sciences Humaines (F.L.S.H.) :

1 / 9, 2 / 10

Faculté des Lettres et des Sciences Humaines (F.L.S.H.), création d’enseignements :

2 / 14

FAURE JEAN (M. - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 11 à 2 / 14

FELFMANN VICTOR (M. - PRÉSIDENT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T), REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION FRANÇAISE DÉMOCRATIQUE DU TRAVAIL (C.F.D.T.) POUR LES SALARIÉS) :

1 / 1 à 1 / 5

FERLICCHI JEAN-LUC (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

FLEURY JEAN-PIERRE (M. - PROFESSEUR ET DIRECTEUR DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :  

1 / 1 à 1 / 6, 1 / 10, 1 / 14, 2 / 1, 2 / 4, 2 / 13

FLEURY LUC (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 7, 2 / 9

Formation Continue, contrat de développement :

1 / 14

Formation Continue, création d'emplois :

1 / 14, 2 / 6

FREYBURGER GÉRARD (M. - MAÎTRE-ASSISTANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H)) :  

2 / 9

FREYTAG RENÉ (M. - ENSEIGNANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5

FRIESEM CLAUDE (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T)) :

1 / 1 à 1 / 5

FRITSCH ANDRÉ (M.) :

2 / 12 à 2 / 13

FULL JEAN (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

GABAUD JEAN-CLAUDE (M. - ÉTUDIANT DE L'ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5

GERMAIN PATRICK (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION FRANÇAISE DÉMOCRATIQUE DU TRAVAIL (C.F.D.T.) POUR LES SALARIÉS) :

1 / 1 à 1 / 5

GESCHE PAUL (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5

GIROD DANIEL (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

GOETSCHY HENRI (M.) : 

2 / 12 ` " à 2 / 13

GOTTELAND DANIÈLE (MME) :  

2 / 11 à 2 / 13

GRAF PAUL (M.) :

2 / 11 à 2 / 12

Guide de l’étudiant :

1 / 10, 2 / 2

GUTKNECHT (M. - REPRÉSENTANT DES PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES EN TANT QUE DOCTEUR-VÉTÉRINAIRE DU ZOO DE MULHOUSE) :

2 / 11

GUYARD MARIUS (M. - RECTEUR DE L’ACADÉMIE DE STRASBOURG ET CHANCELIER DES UNIVERSITÉS D’ALSACE) :

1 / 1, 1 / 6 à 1 / 8, 1 / 12 à 1 / 13, 1 / 15, 2 / 3

HAGENMULLER CLAIRE (DOCTEUR) :

1 / 2 à 1 / 5

HASSENFRATZ FRANÇOIS (M. - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 11 à 2 / 14

HATTERER ANDRÉ (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

HELLER CHARLES (M. - ENSEIGNANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T)) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 11 à 2 / 13

HERMANN MICHEL (M. - ENSEIGNANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H)) :

1 / 1 à 1 / 5

Heures Complémentaires :

1 / 7 à 1 / 9, 1 / 14, 2 / 4 à 2 / 5

HEUSSER JACQUES (M. - AUDITEUR DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

HOFFET JEAN-LOUIS (M. - REPRÉSENTANT DES PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES EN TANT QUE DIRECTEUR DE L’UNIVERSITÉ POPULAIRE DE MULHOUSE) :

2 / 11 à 2 / 13

Honeywell-Bull, convention avec l’A.D.R.E.D.U.S. :

2 / 9

Inscriptions, droits :

2 / 14

Inscriptions, fixation des dates :

2 / 1

Institut de Techniciens Multilingues :

1 / 10

Institut de Techniciens Multilingues, projet de réforme :

2 / 15

Institut des Sciences Exactes et Appliquées (I.S.E.A.), situation des personnels techniques :

2 / 10

Institut International des Transports (I.I.T.) :

2 / 7

Institut Technologique Universitaire (I.U.T.), fermeture pendant les congés de Noël :

1 / 11

Institut Technologique Universitaire (I.U.T.), validité des délibérations du Conseil :

1 / 9

Institutions universitaires :

2 / 4

JADIN NORBERT (M. - MAÎTRE-ASSISTANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H)) :

2 / 1 à 2 / 2, 2 / 4, 2 / 6, 2 / 9 à 2 / 10

JAEGLE ALAIN (M. - PROFESSEUR DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - VICE-PRÉSIDENT, MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 3, 2 / 9, 2 / 11 à 2 / 14

JEANNIARD PIERRE (M. - REPRÉSENTANT DU CONSEIL MUNICIPAL DE COLMAR EN TANT QUE CHARGÉ DES QUESTIONS DE L’ENSEIGNEMENT) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 12 à 2 / 13

JOLICARD BERNARD (M.) :

1 / 1 à 1 / 5

JUNG ANDRÉ (M. - DIRECTEUR DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 6 à 1 / 15, 2 / 1 à 2 / 7, 2 / 9 à 2 / 14

KALT ANDRÉ (M. - MAÎTRE DE CONFÉRENCES DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

KELLER JEAN-MARIE (M.) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 11 à 2 / 13

KELLER JÉRÔME (M. - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 6 à 2 / 7, 2 / 9 à 2 / 14

KIEFFER DIDIER (M. - ÉTUDIANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H)) :

1 / 1 à 1 / 15, 2 / 1 à 2 / 3, 2 / 7

KILLE GÉRARD (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

KOWALSKI ALAIN (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

KUEHN (M. - ATTACHÉ D’ADMINISTRATION UNIVERSITAIRE) :

1 / 11

LANDRE JEAN-FRANÇOIS (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 3

LAUER PAUL (M. - RESPONSABLE ADMINISTRATIF DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T)) :

1 / 8, 1 / 10 à 1 / 11, 1 / 15, 2 / 2, 2 / 6 à 2 / 7, 2 / 10

LAVILLE SAINT-MARTIN BERNARD (M. - MAÎTRE DE CONFÉRENCES ET DIRECTEUR DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 1 à 1 / 5, 1 / 13 à 1 / 15, 2 / 2 à 2 / 5, 2 / 7, 2 / 9 à 2 / 10, 2 / 13 à 2 / 14

LEBLANC YVES (M. - SECRÉTAIRE GÉNÉRAL DE L’UNIVERSITÉ DU HAUT-RHIN - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 1 à 1 / 15, 2 / 1 à 2 / 7, 2 / 9 à 2 / 14

LECLERC PHILIPPE (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

LEDAIN BERNARD (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5

LEROY GEORGES (M. - DIRECTEUR DU SERVICE UNIVERSITAIRE DES ACTIVITÉS PHYSIQUES, SPORTIVES ET DE PLEIN AIR (S.U.A.P.S.P.A.) -  MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 15, 2 / 2, 2 / 14

LEROY PATRICE (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

LESAGE BERNARD (M.) :

2 / 12 à 2 / 13

LEVASSORT PIERRE (M. - MAÎTRE ASSISTANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5, 1 / 15, 2 / 4 à 2 / 6

LIEBOLDT GENEVIÈVE (MLLE - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 11 à 2 / 14

LOOS ANNE (MLLE - ÉTUDIANTE DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H)) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 7, 2 / 9

LOUY JEAN (M. - DIRECTEUR DE L’ALSACE) :

1 / 1 à 1 / 5

LOYE PATRICK (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

LUDWIG  FRANÇOIS (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5

LUTZ ROBERT (M. - ENSEIGNANT DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

Maîtrise d’Électronique, d’Électrotechnique et d’Automatisme (E.E.A.) :

2 / 3

MANQUENOUILLE ROBERT (M. - ENSEIGNANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T) ET DIRECTEUR DU CENTRE NATIONAL DES ARTS ET MÉTIERS - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 11 à 2 / 14

MAYER JEAN-PHILIPPE (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 3

METZ (DOCTEUR - DIRECTRICE DU SERVICE COMMUN DE MÉDECINE PRÉVENTIVE - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 15

METZGER GÉRARD (M. - ENSEIGNANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T)) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 11 à 2 / 13

MEUNIER (M. - DIRECTEUR DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

1 / 6 à 1 / 15, 2 / 1 à 2 / 3

MORITZ (M. - REPRÉSENTANT DES PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES EN TANT QUE PRÉSIDENT DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE DE MULHOUSE) :

2 / 11

MOUSSETTE JEAN-PIERRE (M. - ENSEIGNANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T)) :

1 / 1 à 1 / 5

MULLER EMILE (M. - DÉPUTÉ-MAIRE DE MULHOUSE) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 12 à 2 / 13

MULLER NICOLE (MLLE - ÉTUDIANTE DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

NAPPEZ BRIGITTE (MLLE) :

2 / 11 à 2 / 13

NETTER PIERRE (M. - REPRÉSENTANT DES PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES EN TANT QUE PRÉSIDENT DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE (C.C.I.) DE COLMAR ET DIRECTEUR DES ETS. CENTRA DE COLMAR) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 11 à 2 / 13

NEVEUX JEAN-BAPTISTE (M. - ENSEIGNANT ET DIRECTEUR DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H)) :

1 / 1 à 1 / 5

NIEL GILLES (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

OBERLE RAYMOND (M. - ENSEIGNANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H) - VICE-PRÉSIDENT, MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 1 à 1 / 5, 1 / 15, 2 / 11 à 2 / 14

PACREAU FRANÇOIS (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

PELLAT JEAN-CHRISTOPHE (M. - ENSEIGNANT DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H)) :

1 / 1 à 1 / 5

PERATI (MLLE) :

2 / 11 à 2 / 12

PEREZ CHRISTIANE (MME) :

2 / 11 à 2 / 13

Personnalités extérieures à l'Université du Haut-Rhin, admission au Conseil d’Administration par cooptation :  

2 / 11

Personnalités portant un intérêt particulier aux questions universitaires, admission au Conseil d’Administration par cooptation :

2 / 11

Personnels hors statut :

2 / 13

PETIT MICHÈLE (MLLE - ÉTUDIANTE DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

PETITEAU ROGER (M. - PROFESSEUR DE ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 11 à 2 / 14

PFEFFER ROBERT (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T)) :

1 / 1 à 1 / 5

PFEIIFER JOSIANE (MLLE - ENSEIGNANTE DE L'INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

PIROUX MICHEL (M. - CONTRACTUEL DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

PORST JOCELYNE (MLLE - ATTACHÉE D’ADMINISTRATION UNIVERSITAIRE) :

1 / 13

Président, élection :

2 / 12

PRIGENT JEAN-PIERRE (M.) :

1 / 1 à 1 / 5

Programme Pluriannuel :

1 / 6

Programmes d'actions prioritaires :

1 / 5, 2 / 2, 2 / 4

QUERMONNE (M. - DIRECTEUR DES ENSEIGNEMENTS SUPÉRIEURS ET DE LA RECHERCHE) :

1 / 8

RAUCH (M. - DIRECTEUR D'ÉTUDES) :

2 / 2

REBE JEAN-FRANÇOIS (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

Recherche, budget :

1 / 14 à 1 / 15, 2 / 6

REEB GEORGES (M. - PROFESSEUR DE TOPOLOGIE A L’UNIVERSITÉ LOUIS  PASTEUR DE STRASBOURG) :

1 / 1 à 1 / 5

RENNER FRANÇOIS (M. - PROFESSEUR DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5

Restaurant universitaire :

1 / 9 à 1 / 10

Réunion du 01/12/1975 à Paris :

1 / 8 à 1 / 10

Réunion du 29/01/1976 à Paris :

1 / 13

RITTY BERNARD (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

RIVAS HENRI (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

2 / 3

ROLAND JOËLLE (MLLE - ÉTUDIANTE DE LA FACULTÉ DES LETTRES ET DES SCIENCES HUMAINES (F.L.S.H)) :

1 / 1 à 1 / 5

ROTH JEAN-JACQUES (M. - AGENT COMPTABLE - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 7 à 1 / 15, 2 / 1 à 2 / 2, 2 / 4 à 2 / 7, 2 / 9 à 2 / 14

ROTH JEAN-PIERRE (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

SADOCH MARTINE (MME) :

1 / 1 à 1 / 5

SARSI PATRICK (M. - ÉTUDIANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

2 / 3

SCHERRER LÉONARD (M. - AUDITEUR DU CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE EN FORMATION D’ADULTES (C.E.R.F.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

SCHIELE PIERRE (M.) :

2 / 12 à 2 / 13

SCHMID ANDRÉ (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION FRANÇAISE DES TRAVAILLEURS CHRÉTIENS (C.F.T.C.) POUR LES SALARIÉS EN TANT QUE CADRE A LA SOCIÉTÉ COMMERCIALE DES POTASSES ET DE L’AZOTE (S.C.P.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

SCHMITT FRANÇOIS (M. - DIRECTEUR DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

SCHMITT FRANÇOIS-MARIE (M. - ENSEIGNANT DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5

SCHNIEDECK ROGER (M.) :

2 / 12 à 2 / 13

SCHUTZ RICHARD (M. - PROFESSEUR DE ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.) - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 4 à 2 / 7, 2 / 9 à 2 / 14

Secrétariat d’État aux Universités, audience accordée le 29 juin 1976 à Monsieur le Député Maire Emile MULLER :

1 / 5, 2 / 3

Secrétariat   d’État   aux   Universités,   conventions  avec   l’Université   du   Haut-Rhin   (U.H.R.) :

1 / 10, 1 / 13, 2 / 7

Secrétariat d’État aux Universités, observations sur les statuts de l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

1 / 5

Section Permanente, élection des membres :

2 / 12

SERE MARIE-CLAUDE (MLLE - ÉTUDIANTE DE L’INSTITUT DES SCIENCES EXACTES ET APPLIQUÉES (I.S.E.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5

Service Commun « Groupement Régional d’Analyses et de Mesures » (G.R.A.M.) :

1 / 15, 2 / 1 à 2 / 3

Service Commun de la Bibliothèque Universitaire :

2 / 4, 2 / 7

Service Commun de la Bibliothèque Universitaire, statuts :

2 / 13

Service Commun Universitaire d’Information et d’Orientation des étudiants :

1 / 9

Service Commun Universitaire de Médecine Préventive :

2 / 7

Services Communs, fonctionnement des conseils :

2 / 9

Services Généraux, fermeture à l’occasion des fêtes de fin d’année :

2 / 6

SIEGER PIERRE (M. - PRÉSIDENT DE LA SOCIÉTÉ CIVILE POUR L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5

SIMON HUBERT (M.) :

2 / 11 à 2 / 13

Stade omnisports de l'Ill :

2 / 2

Statuts, examen et adoption :

1 / 2 à 1 / 4

Statuts, observations faites par le Secrétariat d’État aux Universités :

1 / 5

STEIN ROLAND (M. - ENSEIGNANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T)) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 11 à 2 / 13

STIEGLER PIERRE (M. - ÉTUDIANT DE L’INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE (I.U.T)) :

1 / 1 à 1 / 5

Subventions, demandes :

2 / 9

Subventions, répartitions :

1 / 13, 2 / 7

SYREN STÉPHANE (M. - CHERCHEUR DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5

TAESCH DOMINIQUE (M.) :

2 / 12 à 2 / 13

THEILLER JEAN (M. - AIDE-TECHNIQUE DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DES INDUSTRIES TEXTILES DE MULHOUSE (E.S.I.T.M.)) :

1 / 1 à 1 / 5

THIERRY-MIEG BERNARD (M. - PRÉSIDENT DE LA SOCIÉTÉ INDUSTRIELLE DE MULHOUSE (S.I.M.))  :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 12 à 2 / 13

THILL ANDRÉE (MME) :

2 / 11 à 2 / 13

Union Nationale des Étudiants Français (U.N.E.F.), demandes de subventions :

2 / 10 à 2 / 11, 2 / 14

Université d’Aston de Birmingham, convention avec l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

2 / 4

Université des Sciences et Techniques du Languedoc, convention avec la Communauté Économique Européenne et l’École Nationale Supérieure de Chimie de Paris et l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

2 / 9

Université Heriot-Watt d’Edimbourg, convention avec l’Université du Haut-Rhin (U.H.R.) :

2 / 6

UNTERREINNER (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION GÉNÉRALE DU TRAVAIL (C.G.T.) POUR LES SALARIÉS) :

1 / 1 à 1 / 5

VALITON LUCIEN (M. - MEMBRE DE LA SECTION PERMANENTE) :

2 / 11 à 2 / 14

VERGER DANIÈLE (MLLE - ÉTUDIANTE DE L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DE CHIMIE DE MULHOUSE (E.S.C.M.)) :

2 / 3

Vice-Présidents, élection :

2 / 12

Vie institutionnelle :

2 / 6

VOGEL PIERRE (M. - REPRÉSENTANT DE LA CONFÉDÉRATION GÉNÉRALE DU TRAVAIL (C.G.T.) POUR LES SALARIÉS EN TANT  QU’EMPLOYÉ AUX MINES DE POTASSE D'ALSACE (M.D.P.A.)) :

1 / 1 à 1 / 5, 2 / 12 à 2 / 13

WAELDIN CLAUDE (M. - SECRÉTAIRE GÉNÉRAL) :

1 / 1 à 1 / 15, 2 / 1 à 2 / 3

WURTZ (M. - REPRÉSENTANT DES PRESONNALITÉS EXTÉRIEURES EN TANT QUE DIRECTEUR DE L’ASSOCIATION MULHOUSIENNE DE LA CULTURE) :

2 / 11

ZELLER (M. - REPRÉSENTANT DES EMPLOYEURS EN TANT QUE PRÉSIDENT DIRECTEUR GÉNÉRAL DE LA SOCIÉTÉ SYNTEXILL) :

1 / 1 à 1 / 5

ZIMMERMANN RAYMOND (ME - AVOCAT, CONSEILLER GÉNÉRAL) :

1 / 1 à 1 / 5